imprensa

 

 

PROGRAMAÇÃO
XI ENCONTRO MESTRES DO MUNDO
Saberes Multiculturais em Encontro de Delicadezas

 

1º DIA
29/11, QUARTA–FEIRA

MANHÃ
8h CORTEJO COMUNICACIONAL

Com grupos locais e convidados pelo centro da cidade, saída da Praça do Banco do Nordeste.

9h às 16h ACOLHIDA – Mestres e convidados (Centro Cultural Márcio Mendonça).

NOITE
18h às 22h Feira de Artesanatos e Gastronomia
18h CORTEJO DE ABERTURA

Mestres, Coletividade e Grupos titulados, grupos convidados.

19h20 SOLENIDADE OFICIAL DE ABERTURA

Fala das autoridades.

Prêmio Rodrigo Melo Franco de Andrade (IPHAN/MinC).

Homenagem às personalidades do Encontro Mestres do Mundo.

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS
20h Bacamarteiros da Paz, Juazeiro do Norte – CE.
20h40 Reisado dos Irmãos/Mestre Pedro, Juazeiro do Norte.
21h20 Boi Mirim Pai do Campo e Mestre Chico, Limoeiro do Norte – CE.
22h Banda Cabaçal Padre Cicero, Juazeiro do Norte – CE
22h40 Candombe, Comparsa Cenceribó – Montevidéu, Uruguai

2ºDIA
30/11, QUINTA–FEIRA

MANHÃ
9h às 12h OFICINAS E AULAS ESPETÁCULOS (AE)

Municípios do território “Terra Mãe”

Tabuleiro: AE SABER DOS ENCANTADOS com Banda Cabaçal Pe. Cícero, filhos e parentes de Mestre Miguel.

Local: ART CLUB – R. Pedro Pessoa – 8 de setembro, Tabuleiro do Norte – CE

Morada Nova: AE com Comparsa Cenceribó, Candombe, Uruguai.

Local: Praça da Matriz do Divino Espírito Santo, Centro;

Alto Santo: AE com Mestre Doca Zacarias e Mestres de Boi do Maranhão

Local: Auditório da Secretaria da Assistência Social (Avenida Edson Guerra, s/n – ao lado do Estádio Coliseu).  

9h às 12h RODAS DE TROCAS

Limoeiro do Norte

FAFIDAM: Mestres dos Sons, das Mãos, da Oralidade e do Sagrado.

Quadra da Escola Normal: Mestres do Corpo.

TARDE
14h às 18h Seminário Interdisciplinar de Patrimônio Imaterial

Além da Carta de Fortaleza – uma trajetória de desafios, avanços, reafirmações e novas proposições para o patrimônio imaterial cearense.

Auditório FAFIDAM – Av. Dom Aureliano Matos, 2060 – João XXIII, Limoeiro do Norte – CE.

NOITE DO REPENTE E DA EMBOLADA

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS

18h às 22h Feira de Artesanatos e Gastronomia
18h às 18h40 Programação Infanto/Juvenil

Teatro de Bonecos com Bil Bonequeiro, Pindoretama – CE

19h Lucas Evangelista, Cordelista e Violeiro, Crateús – CE
19h20 Geraldo Amâncio e Guilherme Nobre, Repentistas, Fortaleza – CE
19h50 Grupo de Coco do Iguape, Iguape, Aquiraz – CE
20h30 Emboladas e Maneiro Pau, Mestre Cirilo, Bela Vista, Crato – CE
20h50 Guerreiros Mensageiros de Padre Cícero, Maceió – AL
21h40 Show Tertúlia – Banda Dona Zefinha

3º DIA
01/12 – SEXTA-FEIRA

MANHÃ
9h às 12h OFICINAS E AULAS ESPETÁCULOS (AE)

Municípios do território “Terra Mãe”

Limoeiro: Oficina SABER DOS ENCANTADOS Cana Verde, D. Mazé, filha da Mestra D. Gerta.

Local: FAFIDAM – Av. Dom Aureliano Matos, 2060 – João XXIII, Limoeiro do Norte – CE.

Russas: Oficina/AE SABER DOS ENCANTADOS Maneiro Pau: sobre rimas e repentes de Mestre Bigode, com seu amigo Mestre Cirilo.

Local: No CVP – Em frente à escola profissional de Russas

Quixeré: AE SABER DOS ENCANTADOS com a Banda Cabaçal Pe. Cícero, filhos e parentes de Mestre Miguel.

9h às 12h RODAS DE TROCAS

Limoeiro do Norte

FAFIDAM: Mestres dos Sons, das Mãos, da Oralidade e do Sagrado.

Quadra da Escola Normal: Mestres do Corpo.

NOITEDO SAGRADO

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS

18h às 22h Feira de Artesanato e Gastronomia
18h Programação Infanto/Juvenil

Palhaço Pimenta, Circo Teatro Pimenta, RM de Fortaleza – CE

19h Incelências, Sítio Cabeceiras, Barbalha – CE
19h30 Benditos, Dona Maria do Horto, Juazeiro do Norte – CE
19h50 Pastoril Nossa Senhora de Fátima, Maracanaú – CE
20h30 Dança de São Gonçalo, Quilombo Sítio Veiga, Quixadá – CE
21h10 Comunidade Negra dos Arturos, Moçambique, Contagem – MG
21h50 Mário Lucio, Cabo Verde, África
22h40 Banda Fulô da Aurora

4º DIA
02/12 – SÁBADO

MANHÃ
9h às 12h RODAS DE TROCAS

Limoeiro do Norte

FAFIDAM: Mestres dos Sons, das Mãos, da Oralidade e do Sagrado.

Quadra da Escola Normal: Mestres do Corpo.

9h às 12h OFICINAS SABER DOS ENCANTADOS

Municípios do território “Terra Mãe”

Limoeiro: Oficina com Mestre João do Boi Ideal

Local: FAFIDAM – Av. Dom Aureliano Matos, 2060 – João XXIII, Limoeiro do Norte – CE.

TARDE
15h às 17h Aula espetáculo “Só o amor engendra a maravilha”

Mário Lúcio (Izé), Cantautor, pintor, poeta cabo-verdiano.

Local: Auditório do Centro de Referência da Mulher (CRAM), Secretaria de Assistência Social

NOITE

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS

18h às 22h Feira de Artesanato e Gastronomia
18h às 18h50 Programação Infanto/Juvenil

Brincando no Boi: crianças e mestres em roda de afetos.

Mestres da Cultura e Grupo Mira Ira, IFCE Fortaleza – CE

19h Mestre Totonho, Rabequeiro, São Félix, Mauriti – CE
19h30 Reisado Cachoeira do Fogo, Mestre Zé Augusto, Independência – CE
20h10 Caboclinhos Cahetés de Goiana – PE
21h Resultado da Residência Tesouros Vivos da Cultura
21h40 ENCERRAMENTO

Lia de Itamaracá, Show de Cirandas

 

Serviço:

XI Encontro Mestres do Mundo

Data: De 29/11 a 02/12

Local: Limoeiro do Norte (CE)

Horário: De 9h às 0 h

Aberto ao público