Expediente

CAMILO SOBREIRA DE SANTANA
Governador do Estado do Ceará 

MARIA IZOLDA CELA DE ARRUDA COELHO
Vice-governadora do Estado do Ceará 

FABIANO DOS SANTOS PIÚBA
Secretário de Estado da Cultura 

SUZETE NUNES
Secretária adjunta da Cultura 

ANDRÉA ROCHA
Secretária executiva da Cultura 

ALÊNIO CARLOS NORONHA ALENCAR
Coordenador de Patrimônio Histórico, Artístico e Cultural 

VALÉRIA CORDEIRO
Coordenadora de Artes e Diversidade Cultural da Secult 

MÁRCIA ARAÚJO
Coordenadora de Fomento e Incentivo à Cultura 

LENILDO GOMES
Coordenador de Conhecimento e Formação 

MILEIDE FLORES
Coordenadora de Políticas de Livro, Leitura e Bibliotecas 

WALQUÍRIA SANTIAGO
Coordenadora Administrativa Financeiro 

IVNA GIRÃO
Coordenadora de Comunicação 

DALIENE FORTUNA
Coordenadora Jurídica 

GECÍOLA FONSECA
Coordenadora de Governança Digital

FICHA TÉCNICA

Coordenação Geral: Adriano Souza

Curadoria: Lourdes Macena

Curador Assistente: Aterlane Martins

Coordenação de Produção: Cristiane Pires

Coordenação Administrativa: Leonardo Pereira

Coordenação Ações Formativas: Adson Rodrigo

Assistente de Produção Ações Formativas: Simone Passos e Jonyzia Fernandes

Residência Tesouros Vivos da Cultura: Fabiano de Cristo e Orlângelo Leal

Produção Mestres da Cultura: Ravena Monte

Assistente de Produção Mestres da Cultura: Alana Morais

Coordenação Cortejo e Feira dos Mestres: Otton Natash

Cerimonial: Orlângelo Leal

Coordenação Secretaria: Gabriela Ramos

Coordenação Hospedagem: Fernanda Gomes

Coordenação Alimentação: Ana Lúcia Castelo

Assistente de Produção Alimentação: Kelly Lima

Coordenação Infraestrutura: Jaime Lins

Coordenação Transporte: Roldão Gomes

Produção de Palco: Thais Andrade

Direção de Palco: Albert Agnis

Roadie: Citonio Gomes

Assessoria de Imprensa: Helena Félix e Kiko Bloc

Assessoria de Imprensa SecultCE: Lucas Benedict e Paula Candice

Social Mídia: Kamila Rabelo

Site: André Quintino, Dênis Nacif e Uirá Porã

Design Gráfico: Carlos Weiber

Fotógrafo: Thiago Nozi e Lili Rodrigues

Fotógrafo SecultCE: Felipe Abud

Videomaker: Germano de Sousa Gleice Keli e Victor Lima

Coordenação Equipe de Produção/apoio em Limoeiro do Norte:
Renato Remígio – Diretor do instituto Municipal de Cultura de Limoeiro do Norte

Assistentes de Produção:  Edineuza Silva, Eliane Rodrigues, Dalva Rodrigues, Darla Regis, Reuber Tadeu,
Nalber Silva, Adriano Castro, Adriano Mendes, Maria Rejane e  Amanda Oliveira.

COMITÊ DE MOBILIZAÇÃO, TERRITÓRIO “TERRA MÃE”
Grupos Culturais do Vale do Jaguaribe

Convidados Rodas de troca: Graça Martins, Ewelter Rocha,
Francisca Mendes , Simone de Castro e Polyana Santos.