Quarta-feira (21/11)

8h – CORTEJO COMUNICACIONAL
Local: Grupos locais e convidados pelo Centro da cidade

14h às 17h – VIVÊNCIA COM ANTÔNIO NÓBREGA
Local: Teatro Tapera das Artes

15h30 às 22h – FINS DE TARDE NO MUSEU
– Visita Guiada
Local: Sala de Exposições Temporárias, Anexo do Museu Sacro São José de Ribamar

– Exposições: Valores do meu lugar | Mestres da Cultura | Espaço Encantados
Local: Casa do Capitão–Mor – Casa do Patrimônio

 

Arena dos Mestres

19h00 – Solenidade oficial de abertura
19h30 – Coco do Iguape, Mestre Cabral – Iguape (CE)
20h10 – Reisado São Miguel Mestre Tarcísio – Juazeiro do Norte (CE)
20h50 – Banda Cabaçal São José – Missão Velha (CE)
21h30 – Conpañia de Danzas Quillary – Peru
22h10 – TRADUÇÃO DA TRADIÇÃO: ESPETÁCULO/VIVÊNCIA de Antônio Nóbrega (PE) com os Mestres dos Sons e aprendizes da Tapera das Artes
Local: Praça Matriz de Aquiraz

Antônio Nóbrega | Foto: Chema Llanos

18h às 22h
– FEIRA DE ARTESANATOS : Mestres e Artesãos de Aquiraz/ Rendeiras
– FEIRA DE GASTRONOMIA TRADICIONAL: Comunidade e Culinário local

 

Quinta-feira (22/11)

9h às 12h – RODAS DE TROCAS
– Rodas Sementes (para crianças)
Local: EMEF Laís Sidrim

9h às 12h – ESPAÇO DE SABERES MÚLTIPLOS
– Mestres dos Sons, das Mãos, da Oralidade, do Sagrado e do Corpo
Local: Centro Histórico de Aquiraz: Praça da Matriz, Largo da Independência e Mercado Municipal

14h às 17h – AULA ESPETÁCULO
– “Maracatu e o saber do mestre Juca do Balaio” com o grupo Maracatu Az de Ouro
Local: Escola Francisca Holanda Costa (R. Mal. Castelo Branco, Pindoretama – CE)

14h às 17h – OFICINA: NAU PERDIDA EM BUSCA DE AFETOS
– Experiência com canto, dança teatro do Fandango, marujada cearense presente em nosso litoral com Pescador Seu Manoel e com crianças e jovens filhos de pescadores locais.
Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Rita Paula (Prainha, Aquiraz)

 

SEMINÁRIO INTERDISCIPLINAR DE PATRIMÔNIO IMATERIAL

14h às 18h
Local: Teatro Tapera das Artes

 

15h às 17h – AULA ESPETÁCULO
– Sanfoninha Pé de Bode, O saber do Mestre Chico Paes com Mestre Galvão
Local: Anexo Museu Sacro – Espaço Encantados

15h30 às 22h – FINS DE TARDE NO MUSEU
– Visita Guiada
Local: Sala de Exposições Temporárias, Anexo do Museu Sacro São José de Ribamar

– Exposições: Valores do meu lugar | Mestres da Cultura | Espaço Encantados
Local: Casa do Capitão–Mor – Casa do Patrimônio

 

Palco Largo da Independência

16h – Mestre Macaúba do Bandolim – Caucaia (CE) + Cana Verde do Iguape – Aquiraz (CE)
Local: entre o Museu Sacro e seu Anexo)

18h às 22h
– FEIRA DE ARTESANATOS : Mestres e Artesãos de Aquiraz/ Rendeiras
– FEIRA DE GASTRONOMIA TRADICIONAL: Comunidade e Culinári

Arena dos Mestres

18h30 – BRINCANTES SEMENTES – Resultado Oficina Nau Perdida (programação infantil)
19h00 – Mestre Geraldo Amâncio e Guilherme Nobre – Fortaleza (CE)
19h20 – Mestre Macaúba do Bandolim – Caucaia (CE)
19h40 – Cacique Venâncio, Pajé Luís Caboco, Cacique Pequena (CE) e Povos Indígenas Pankararu (PE)
19h50 – Povos Indígenas Pankararu (PE)
20h30 – Guerreiro Joana D’arc da Mestra Margarida – Juazeiro do Norte (CE)
21h10 – BAILE DE CONGO DE SÃO BENEDITO – TICUMBI, Conceição da Barra (ES)
21h40 – Cavalo Marinho Estrela de Ouro – Condado (PE)
22h20 – TRADUÇÃO DA TRADIÇÃO – Zabumbeiros Cariris, Juazeiro do Norte (CE)
Local: Praça Matriz de Aquiraz

 

Sexta-feira  (23/11)

9h às 11h – CAMINHADA NATIVA SOB A FLOR DO JENIPAPO
– Vivências no Território Jenipapo-Kanindé – “Terra Kanindé da Encantada” Mangueiras, Lagoa da encantada, Morro do Urubu
ATIVIDADE 1: Mangueiras – Toré/Torém, Ritual Sagrado indígena
ATIVIDADE 2: Mangueiras – Pintura corporal Jenipapo-Kanindé
ATIVIDADE 3: Lagoa – Pontos de Jurema, Oxum, Oxóssi e caboclos da mata, vivência com o Sagrado de matriz afro e indígena.
ATIVIDADE 4: Morro do Urubu – Trilha do morro
ATIVIDADE 5: Mangueiras – Encerramento: confraternização, abraço coletivo, homenagem musical (Loa “Salve Mãe Pequena Jenipapo-Kanindé”, Calé Alencar/Batuque do Maracatu Nação Fortaleza e “Ciranda do Caminho”, Ângela Linhares)

14h às 17h – AULA ESPETÁCULO
– “Reisado Boi Coração do Mestre Luciano”
Local: E.E.M.T.I Custódio da Silva Lemos (distrito de Guanacés em Cascavel)

15h às 17h – OFICINA
– O saber dos Encantados, “Jangadas e Pescadores – o saber de Mestre Oliveira” com Aldair da Prainha (Aquiraz-CE)
Local: Anexo Museu Sacro – Espaço Encantados

15h30 às 22h – FINS DE TARDE NO MUSEU
– Visita Guiada
Local: Sala de Exposições Temporárias, Anexo do Museu Sacro São José de Ribamar

– Exposições: Valores do meu lugar | Mestres da Cultura | Espaço Encantados
Local: Casa do Capitão–Mor – Casa do Patrimônio

 

Palco Largo da Independência

16h – Grupo Tapera das Artes
– Banda Cabaçal Todos os Santos (Barbalha CE)
Local: entre o Museu Sacro e seu Anexo

18h às 22h
– FEIRA DE ARTESANATOS : Mestres e Artesãos de Aquiraz/ Rendeiras
– FEIRA DE GASTRONOMIA TRADICIONAL: Comunidade e Culinári

Calé Alencar | Foto: Gabriela Dourado

Arena dos Mestres

18h30 – BRINCANTES SEMENTES com Chico Bento Calungueiro – Trairi (CE) (programação Infantil).
19h00 – Cirandas, Alberto da Prainha do Canto Verde – Aquiraz (CE)
19h30 – Coco do Iguape Mestre Casueira – Aquiraz (CE)
20h10 – Boi Coração – Ocara (CE)
20h50 – Maracatu Az de Ouro – Fortaleza (CE)
21h30 – RESIDÊNCIA UMA EXPERIÊNCIA ENTRE AFETOS E ARTE Compartilhamento de Resultado
22h30 – Carlos Quilici, Bandoneón – Argentina
23h10 – ENCERRAMENTO TRADUÇÃO DA TRADIÇÃO: Calé Alencar – Fortaleza (CE)
Local: Praça Matriz de Aquiraz

 

Sábado (24/11)

09h às 12h – SEMINÁRIO INTERDISCIPLINAR DE PATRIMÔNIO IMATERIAL
2ª SESSÃO – SIMPÓSIOS TEMÁTICOS
ST 1: Gastronomia Tradicional Popular
ST 2: Religiosidade Popular
ST 3: Danças e Folguedos Tradicionais
ST 4: Oralidade, Dramas e outros saberes
ST 5: Música de Tradição oral
Local: Teatro Tapera das Artes

15h30 às 22h – FINS DE TARDE NO MUSEU
– Visita Guiada
Local: Sala de Exposições Temporárias, Anexo do Museu Sacro São José de Ribamar

– Exposições: Valores do meu lugar | Mestres da Cultura | Espaço Encantados
Local: Casa do Capitão–Mor – Casa do Patrimônio